Когда-то русские колонии были в Америке и Африке, а также на территории современной Германии. В Сомали была Новая Москва, а в Калифорнии протекала река Дон. Однако большая политика мешала русским колонистам.
Гавайи
В 1815 году Русско-Американская компания, контролировавшая Аляску и Камчатку, заключила соглашение с правителем гавайского острова Кауаи. Согласно договору, он и население острова перешли под защиту России. Георг Антон Шеффер был управляющим колонией. В 1816–1817 годах местные жители построили три форта, названные в честь Александра I, его жены императрицы Елизаветы и Барклая-де-Толли. От елизаветинской крепости сохранились лишь остатки каменного фундамента. Река Ханапепе была переименована в Дон. К сожалению, центральное правительство не оценило важность нового приобретения.
Форт Росс
Русская колония на Аляске — в районах с суровым климатом — страдала от нехватки продовольствия. Настоящими владельцами территории, на которой поселились русские, были индейцы. Именно они продали землю за три пары штанов, два топора, три мотыги и несколько ниток бус. Форт Росс был самым южным русским поселением в Северной Америке.
В окрестностях начали появляться русские названия: река Славянка, залив Румянцева. За время своего существования крепость ни разу не подвергалась нападениям. Но колония была убыточной для Русско-Американской компании, и в 1841 году она была продана гражданину Мексики.
Русское Сомали
10 декабря 1888 года корабль со 150 казаками-добровольцами на борту отплыл из Одессы. Николай Ашинов был предводителем авантюристов. Целью экспедиции была поддержка духовной миссии в христианской Абиссинии (Эфиопии). 6 января 1889 года отряд Ашинова высадился на берегах Французского Сомали (современное Джибути). Французы считали, что целью русской экспедиции была Абиссиния, и не мешали русским войскам. Но, к их удивлению, Ашинов нашёл заброшенный египетский форт Сагалло и начал там селиться.
Император Александр был недоволен Ашиновым и сообщил французскому правительству, что Россия не будет возражать, если Франция предпримет шаги по изгнанию российского отряда со своей территории. Таким образом, французы получили карт-бланш от российского правительства и отправили в Сагалло эскадру крейсеров и три канонерские лодки. Несколько русских были убиты и ранены. Ашинову пришлось вернуться домой.
Йевер
Когда-то Йевер принадлежал Российской империи. В XVII веке город находился во владении князей Ангальт-Цербстских. Когда в 1793 году умер последний князь Ангальт-Цербстский, его единственная сестра, королева Екатерина, унаследовала Йевер. Город стал частью Российской империи. В 1807 году его оккупировал Наполеон. В 1813 году французские войска были изгнаны из города, и он снова стал русским. Но в 1818 году Александр I отдал его своим родственникам — герцогам Ольденбургским.