Жизнь президента изменилась после его избрания в Сенат США в 1972 году, когда его жена Нейлия Байден и маленькая дочь умерли.
Любовь с первого взгляда
Для Джо Байдена это была любовь с первого взгляда. Студент Университета Делавэра отправился на весенние каникулы на Багамы, где встретил старшекурсницу Сиракузского университета Нейлию Хантер, загорающую у бассейна.
Джо нашёл Нейлию тёплой, жизнерадостной и освежающе приземлённой, не зацикленной на его скромном воспитании. И по мере развития их отношений её состоятельные родители преодолели любые сомнения по поводу его политических взглядов — он был демократом, а они республиканцами. Свадьба Джо и Нейлии в августе 1966 года казалась лишь началом их романтической истории.
Начало карьеры
По пути в Сиракузы, а затем в Уилмингтон, пара наметила цели, которые включали в себя то, что Джо должен был стать судебным адвокатом, а затем баллотироваться на государственную должность. «Мы сошлись почти во всём», — писал он, за исключением надежды Нейлии на то, что её муж нацелился на Верховный суд США.
Нейлия стойко держалась, пока их жизнь шла своим чередом. В феврале 1969 года у них родился Джозеф «Бо» Байден III, в феврале 1970 года — Роберт «Хантер» Байден, а в ноябре 1971 года — Наоми «Эми» Байден. Тем временем первая попытка Джо заняться политикой оказалась успешной: в 1970 году он был избран в совет округа Нью-Касл.
Машина Байденов попала под грузовик за неделю до Рождества
18 декабря, в понедельник Джо отправился в свой временный офис в Вашингтоне, а Нейлия осталась в их новом доме, чтобы заняться рождественскими покупками. Примерно в 14:30 Нейлия ехала на запад по сельской Вэлли-роуд в Хокессине, а трое её детей сидели в семейном универсале. Она проехала на красный свет и выехала прямо на встречную полосу, где на полной скорости ехал тягач с прицепом.
Семью вытащили из-под обломков автомобиля и доставили в больницу, но было уже слишком поздно для Нейлии и 13-месячной Эми, которые скончались по прибытии. Двум мальчикам повезло больше, хотя Бо получил перелом ноги, а Хантер — перелом черепа.
Ужасное горе
У Джо не было возможности в полной мере осознать своё горе, пока его маленькие сыновья находились в неопределённом состоянии. В тот момент, писал он, он понял, что самоубийство кажется заманчивым вариантом, хотя он знал, что никогда не бросит Бо и Хантера, ведь их мать и сестра тоже погибли. И хотя он был рад, что состояние мальчиков улучшалось, вдовца одолевал гнев, и иногда он бродил по улицам по ночам в надежде, что кто-нибудь с ним подерется.
Он выздоровел, сосредоточившись на благополучии своих оставшихся в живых сыновей
В конце концов Джо вернулся в Сенат с помощью своих коллег и при поддержке сестры, хотя именно его забота о благополучии Бо и Хантера позволила всем троим продолжить жить дальше. Ему помогло то, что в его жизни появилась другая женщина, когда в 1975 году брат познакомил его с Джилл Джейкобс. И когда стало ясно, что Джилл стала неотъемлемой частью их сплочённого клана, именно мальчики подтолкнули своего старика к тому, чтобы он снова сделал ей предложение.