Елизавета, последняя монархиня из династии Тюдоров, правила примерно сорок пять лет, прежде чем скончалась бездетной. Её правление известно как «Золотой век» благодаря зарождению театра эпохи Возрождения. Несмотря на королевский статус, она была несчастной и одинокой женщиной, а ее последние дни окутаны тайнами и загадками.
Некоторое время отказывалась от еды, что привело к истощению
Елизавета отказывалась есть и пить в достаточном количестве, из-за чего она похудела. Королева категорически отказывалась на многочисленные просьбы своих фрейлин позволить врачу осмотреть её, поскольку они всё больше беспокоились. Всего несколько недель спустя Елизавета была потрясена известием о смерти Кэтрин Говард, графини Ноттингемской, её давней помощницы.
Страдала от депрессии
В последние годы жизни Елизавета начала испытывать приступы меланхолии и то, что мы сейчас назвали бы депрессией, поскольку её здоровье постепенно ухудшалось, её близкие друзья умирали, а красота увядала. В 1590 году скончалась Бланш Парри, пожилая компаньонка, которая была одной из самых близких служанок королевы.
Советник Елизаветы Уильям Сесил скончался в 1598 году вместе с ещё одним её близким другом. Сесил был верным сторонником и доверенным лицом Елизаветы в молодости. Потеря этих значимых личностей расстроила королеву, которая стала ещё более замкнутой и отдалилась от двора.
Отказалась от вскрытия
До сих пор ведутся споры о том, что именно стало причиной смерти Елизаветы. Елизавета отказалась от вскрытия перед смертью, поэтому всегда возникал вопрос о том, как она умерла. Однако существует несколько теорий.
По мнению некоторых, она могла отравиться свинцом, который содержался в «Венецианской чернике» — косметическом средстве на основе свинца, которое иногда называют «духами Сатурна». Через 31 год после смерти Елизаветы было установлено, что это химическое вещество является ядовитым. Пневмония, стрептококк (воспаление миндалин) и рак — вот некоторые из других предполагаемых причин смерти.
Елизавета I умерла в Ричмондском дворце
Елизавета I скончалась в Ричмондском дворце. Согласно сообщениям, на момент смерти на её лице был слой макияжа толщиной в дюйм. Она уже потеряла большую часть зубов, у неё выпадали волосы, и она отказывалась одеваться и принимать душ.
У неё были пышные похороны
Забальзамированное тело Елизаветы находилось в Уайтхоллском дворце в течение трёх недель, прежде чем 28 апреля 1603 года его похоронили с пышной погребальной церемонией. Большая толпа собралась, чтобы посмотреть на похоронную процессию, проходившую по Лондону. На похоронах на свинцовый гроб Елизаветы I поставили её копию. Фигура была настолько реалистичной и облачённой в королевские одежды, что у скорбящих перехватило дыхание.